Il CUG è un organismo paritetico composto da tre rappresentanti eletti da personale docente e tecnico amministrativo, tre rappresentanti eletti da studenti e dottorandi, tre membri effettivi (e tre membri supplenti) dalle organizzazioni sindacali.
Attualmente il CUG è composto da:

Prof.ssa Fiammetta Costa
Presidente
fiammetta.costa@polimi.it
Tel 0223995990

Dr.ssa Cristina Marchegiani
Componente eletto
cristina.marchegiani@polimi.it
Tel 0223992614

Dr. Francesco Esposito
Componente eletto
francesco.esposito@polimi.it
Tel 0223992157

Dr. Giovanni Lugaresi
Componente eletto quale Rappresentante dei Dottorandi
giovanni.lugaresi@polimi.it

Sig. Giorgio Colomban
Componente eletto quale Rappresentante degli Studenti
giorgio.colomban@mail.polimi.it

Sig. Riccardo Sommaruga
Componente eletto quale Rappresentante degli Studenti
riccardo.sommaruga@mail.polimi.it

Sig. Lorenzo Dionigi
Componente supplente – Rappresentante degli Studenti
lorenzo.dionigi@mail.polimi.it

Sig.ra Maria Lorena Caraffa
Componente effettivo su designazione della FLC CGIL
marialorena.caraffa@polimi.it
Tel 0223999776

Sig. Carmelo Di Rosa
Componente supplente su designazione della FLC CGIL
carmelo.dirosa@polimi.it
Tel 0223999398

Arch. Antonella Paola Piccarreta
Componente effettivo su designazione della CISL
antonella.piccarreta@polimi.it
Tel 0223999310

Arch. Luca Colacicco
Componente supplente su designazione della CISL
luca.colacicco@polimi.it
Tel 0223999317

Sig.ra Elena Tancredi
Componente effettivo su designazione della USB
elena.tancredi@polimi.it
Tel 0223993939

Sig.ra Ivana Clemenza
Componente supplente su designazione della USB
ivana.clemenza@polimi.it
Tel 0223992179

Le attività del CUG sono supportate da:

Dr.ssa Erica Alberti
cug-segreteria@polimi.it
Tel 0223992630

Decreto 3186/2020 del 27/04/2020